Musition

Студий звукозаписи по Москве несчетное количество. Однако в большинстве своем это бюджетные студии за пультом в которых сидят люди умеющие просто хорошо записывать. А для музыканта этого не достаточно, ему необходима помощь в реализации его музыкальных идей в успешный и востребованный продукт. На сегодняшний день информационный поток возрастает и удваивается с каждым годом. И музыка не исключение.

Создать трек который будет выделятся из общего потока очень сложная задача. С одной стороны мы имеем тенденцию к упрощению, с другой – трек должен обладать оригинальностью и уникальностью. Усложнение приводит к неприятию слушателем, упрощение – к потере индивидуальности.

Где же выход?

Современные успешные музыканты находят выход в сочетании простоты и доступности в восприятии трека и оригинальности, уникальности саунда.Это и есть саунд дизайн, создание уникального, неповторимого саунда. Так что успешный музыкант сегодня это прежде всего саунд продюсер. Очень часто весь продукт делает один человек, но это не самый короткий путь к цели, работа в команде дает лучшие результаты. Какие профессии дают возможность создать достойный и востребованный продукт? Какими навыками нужно обладать для успешной работы?

Первое что нужно это плодовитая музыкальная и текстовая идея. Дальше идею нужно оформить в востребованный для слушателя вид. Это аранжировка, поиск уникального звучания и исполнение. Вокал это флагман трека. Харизма исполнителя часто может быть решающим фактором успеха. Яркий и уникальный голос это самый короткий путь к цели, но это большая удача и большая редкость. Задача саунд продюсера на этом этапе помочь вокалисту максимально раскрыться и записать действительно яркий, характерный вокальный трек. Если Вы это сделали, золотой ключик считай у Вас в кармане.Могут быть и другие решения. Многие ди-джеи используют в своих треках сессионных вокалистов. В этом случае уникальность трека определяется уникальными звуками созданными саунд дизайнером. Успешный ди-джей это всегда классный саунд дизайнер.Следующий этап это сведение. На этом этапе саунд продюсер должен максимально усилить эмоциональные состояния заложенные в треке и довести его оригинальность до совершенства. Собственно сведением мы ведем слушателя по треку и говорим ему что надо слушать. Не продуманное сведение приведет к тому, что слушатель заскучает и переключится на другой трек. Не Ваш, а более интересный.И последнее, мастеринг. Мастеринг инженер это отдельная и высшая квалификация в звукорежиссуре. Слух мастеринг инженера отличается от слуха музыканта или звукорежиссера, потому что на мастеринге меняя что то одно, Вы меняете все.

Итак подытожим.Основные профессии, которыми нужно владеть для создания успешного трека:

1. Сонграйтер

2. Аранжировщик 

3. Саунд дизайнер

4. Саунд продюсер 

5. Мастеринг инженер.

 Мы не продаем студийное время, мы создаем востребованную музыку.


 

Связаться с нами